Kloeckner & Co Großbritannien

Klöckner Stahlhandel in Großbritannien

Die 1986 gegründete Kloeckner Metals UK wurde 1996 Teil der Klöckner & Co SE und stärkte dadurch nachhaltig die Position als werksunabhängiger Stahldistributor in England, Wales, Schottland und Irland. Das umfangreiche Angebot wird durch landesweite Distributionszentren und die in Leeds operierende Zentrale ermöglicht. Im Jahr 2016 gehörten die folgenden Unternehmen zum Klöckner & Co Stahlhandel Großbritannien:

  • ASD Ltd.
  • Kloeckner metal services Ltd.
  • Westok Ltd.

 

Als Landesgesellschaft der Klöckner & Co SE ist Kloeckner Metals UK als Multi-Metal-Distributor im Einkauf und als Lieferant in Großbritannien tätig.

Ihr Stahlspezialist in Großbritannien


Kloeckner Metals UK

 

Valley Farm Road, Stourton
LS10 1SDLeeds

Telefon: +44 (0) 113 254 9711
Fax+44 (0) 113 272 1689
E-mail: enquiries@kloeckner.com

Weitere Niederlassungen:

Biddulph
Stoke on Trent
ST8 7AQ
Staffordshire
T: +44 (0)1782 515 152
F: +44 (0)1782 522 240
E: biddulph@kloeckner.com

 

Blackburn
Unit 8 Walker Industrial Estate
Guide, Blackburn
BB1 2QE
T: +44 (0)1254 696 969
F: +44 (0)1254 696 988
E: blackburn@kloeckner.com

 

Cambridge
Compass House, Chivers Way
Histon, Cambridge
CB24 9AD
T: +44 (0)1223 257 555
F: +44 (0)1223 257 554
E: cambridge@kloeckner.com

 

Daventry
Alvis Way
Royal Oak Industrial Estate
Daventry
NN11 8QQ
T: +44 (0)1327 876 021
F: +44 (0)1327 872 612

 

Dudley
1-8 Hulbert Ind. Est.
Cinderbank
Dudley
DY2 9AD
T: +44 (0)845 034 2105
F: +44 (0)845 034 2106
E: dudley@kloeckner.com

Dudley Plates & Profiling
1-8 Hulbert Ind. Est.
Cinderbank
Dudley
DY2 9AD
T: +44 (0)1384 217 597
E: profiling@kloeckner.com

Durham Plates & Profiles
Drum Road
Drum Industrial Estate
Chester-le-Street
DH2 1ST
T: +44 (0)845 120 5492
F: +44 (0)191 410 0126
E: durham@kloeckner.com

Edinburgh
24 South Gyle Crescent
Edinburgh
EH12 9EB
T: +44 (0)131 459 3200
F: +44 (0)131 459 3266
E: edinburgh@kloeckner.com

Exeter
Blackmore Road
Hill Barton Business Park
Exeter
EX5 1BA
T: +44 (0)1395 233 366
F: +44 (0)1395 233 367
E : exeter@kloeckner.com

 

Grimsby
Estate Road 5
South Humberside Industrial Estate
Grimsby
DN31 2TX
T: +44 (0)1472 353 851
F: +44 (0) 1472 240 028
E: grimsby@kloeckner.com

 

Hewish
The Stable, Grange Business Park
West Hewish
Weston super Mare
BS24 6RR
T: +44 (0)845 034 2104
F: +44 (0)1934 839 699
E: hewish@kloeckner.com

 

London
Thames Wharf
Dock Road
London
E16 1AF
T: +44 (0)20 74760444
F: +44 (0)20 7476 0239
E: london@kloeckner.com

 

Motcombe
Courtyard Office, Shearstock Farm
Shaftesbury Road
Motcombe, Dorset
SP7 9PS
T: +44 (0)1747 834 930
F: +44 (0)1747 834 939
E: motcombe@kloeckner.com

Norfolk
The Stable Yard
Ryston Hall
Ryston
PE38 0AA
T: +44 (0)845 241 0465
F: +44 (0)845 241 0463
E : norfolk@kloeckner.com

Organically Coated Steels (OCS)
Edwin Avenue
Hoo Farm Industrial Estate
Kidderminster
DY11 7RA
T: +44 (0)1562 821 400
F: +44 (0)1562 865 396
E: ocs@kloeckner.com

Sheffield
6 Park Square
Newton Chambers Road
Thorncliffe
Sheffield
S35 2PH
T: +44 (0)330 333 4248
E: sheffield@kloeckner.com

Produkte

Das Produktsortiment des Kloeckner & Co Metallhandel in Großbritannien umfasst ein umfangreiches, qualitativ hochwertiges Angebot:

  • Schwere Profile
  • Stabstahl
  • Warm- und kaltgeformte Hohlprofile
  • Warm- und kaltgewalzte Spulen und Bleche
  • Vorlackierte Spulen und Bleche
  • Quartobleche
  • Aluminium
  • Rostfreie Stähle
  • Architektonische Produkte

Dienstleistungen

Durch ein kontinuierliches Investment in neue Technologien und innovative Lösungen bietet der Klöckner & Co Stahlhandel in Großbritannien folgende Anarbeitungen:

  • Rohrlaser
  • Pritschen-Laser
  • High Definition Plasmaschneiden
  • Wasserstrahlschneiden
  • Brennschneiden
  • Brennschneiden
  • Herstellung
  • Schweißstrahlherstellung
  • De-coiling
  • Bohren
  • Schnitt
  • Kugelstrahlen und Lackieren

 

Als besondere Leistung bietet Kloeckner Metals UK ein komplettes „Metal Management“, welches sich insbesondere an Kunden aus technologischen Sektoren, wie Nukleartechnologie, Schienenverkehr, Öl- oder Gasindustrie, richtet.